Комне зашли в магазин сделали контрольную закупку и я продал алкаголь несовершеннолетнему у них есть чек нет ни свидетелей ни видео записей на суде меня могут оштрафовать?

  • IMG_20220316_183211
    .jpg
  • IMG_20220316_183201
    .jpg
  • IMG_20220316_183156
    .jpg
, Кантемир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол составлен какой то?

Вообще тут возможна ответственность по ст. 14.16 КоАп РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы что то поясняли при составлении протокола?

Кантемир
Клиент, г. Москва
Да но я ничего не подписал и полицейскому дал объяснительное что ему лично ничего не пробовал а чек не знаю откуда может они с улицы принесли чужой чек

Как свидетеля могут опросить этого несовершеннолетнего в суде. Это не большая проблема.

При этом, в силу ст. 25.6 КоАП РФ

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога.

То что отказываетесь от продажи — как минимум не навредит Вам.

Но тут надо смотреть все материалы — что там еще есть из доказательств

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

В данном случае во внимание будут приняты акт, контрольной закупки, объяснения несовершеннолетнего, протокол по делу об административном правонарушении.

Привлечение несовершеннолетних к приобретению алкогольной продукции с целью фиксации правонарушения стало давно распространенной практикой.

Судебная практика исходит из допустимости привлечения к фиксации противоправной деятельности несовершеннолетних, однако в данном случае необходимо учитывать кем именно проведена контрольная закупка.

Проведение контрольной закупки с применением видеозаписи или в присутствии не менее двух свидетелей – проводится в порядке и по основаниям ФЗ  от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Согласно ст. 16.1 названного Закона

3. Контрольная закупка проводится по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона для проведения внеплановых выездных проверок.
4. Контрольная закупка проводится без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Контрольная закупка, проводимая по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, проводится по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

И в Вашем случае нужно исходить из того кем именно она была проведена (это были явно не сотрудники полиции), и были ли должным образом оформлены ее результаты.

Что касается законности привлечения к участию в ее проведении несовершеннолетних — на этот счет суды высказываются следующим образом:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Доводы Шкаруба И.Н. о несогласии с проведенной сотрудниками общественной организации проверкой реализации алкогольной продукции , характере их действий и спланированности проведенного мероприятия, не могут быть приняты во внимание.

Как следует из представленных материалов, сотрудниками общественной организации осуществлялись мероприятия в пунктах реализации алкогольной продукции с целью контроля за соблюдением требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции ». Данное действие не являлось проверочной закупкой в рамках оперативно-розыскной деятельности. Проведение мероприятий вызвано выявлением фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. О совершении данного противоправного деяния было сообщено в правоохранительные органы, что в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ послужило поводом к возбуждению настоящего дела об административном правонарушении.

Есть и обратная практика  https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако разрешение от родителей Б. на привлечение ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнего Б. к указанной деятельности не было получено, что является существенным нарушением законодательства РФ. Имеющийся в деле документ – заявление, — не заверено должностным лицом, организацией, куда обратился Богданов и его родитель, а потому не отвечает требованиям, предусмотренным ст. 26.7 КоАП РФ. Заявления самого несовершеннолетнего Б. и его законного представителя о согласии на участие в проведении контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ также не было.Суд в данном случае исходил из допущенных нарушений при проведении мероприятия, а также отсутствия достаточных полномочий на его проведения у общественной организации.

В этой связи, я и обратил Ваше внимание на понимание того обстоятельства кем проводилась контрольная закупка, каким образом она была оформлена и какие документы были переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Еще один пример защиты основанный на допущенных нарушения - https://sudact.ru/regular/doc/...

Принимая во внимание, что должностным лицом не установлено, что Межрегиональная общественная организация по защите прав потребителей в сфере торговли и услуг «Правое дело» имеет право проводить мероприятия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, статьей 45 Закона РФ  «О защите прав потребителей», документы подтверждающие наличие указанных полномочий в деле отсутствуют, в связи с чем суд не может признать постановление должностного лица законным и обоснованным, поскольку действовал несовершеннолетний ФИО3 не самостоятельно, а совместно с членом вышеуказанной общественной организации «Правое дело».
В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Кантемир.

В соответствии с п.5 ст. 16.1. Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

контрольная закупка (за исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий) должна проводиться в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи.

В Вашем случае проверка производилась с нарушением указанной нормы.

За продажу алкоголя несовершеннолетнему может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Ввиду нарушения контролирующими органами процедуры осуществления мероприятия по контрольной закупке, действия должностного лица можно оспорить.