Я ездила на фотосессию в лодке с цветами, и во время съемки перевернулась в воду с этой лодкой

Добрый день. Я ездила на фотосессию в лодке с цветами, и во время съемки перевернулась в воду с этой лодкой. Организатор заставила выплатить ей 30 тыс рублей за цветы. Насколько это законно? Никакой помощи оказано не было, страховки никакой там тоже нет. Как быть?

, Мария, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. К сожалению вам не надо было платить 30 тысяч организатору.  Нужно было сказать организатору, чтобы он попробовал взыскать эту сумму в судебном порядке и скорее всего ему это не удалось бы сделать.

Вернуть вам деньги можно.  Попробуйте обратиться в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела в отношении организатора. В заявлении укажите, что вас заставили необоснованно заплатить ему деньги, а это уже как бы вымогательство.  После сотрудник МВД обязан будет вызвать организатора на допрос. Возможно как-то эта ситуация разрешиться мирным путем там. Если нет, то скорее всего должностное лицо напишет отказ в возбуждении уголовного дела. В данном отказе самое главное, чтобы был зафиксирован сам факт передачи вами  денег на сумму 30 тыс. организатору. После этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, где будете просить с организатора взыскать 30 тыс. в судебном порядке. Дальше все будет зависит уже от того как будет вести себя ответчик (организатор)… Возможно он предъявит встречные исковые требования, но ему нужно будет доказать сам факт размера ущерба на сумму 30 тыс. руб., что не так просто будет сделать, а возможно  он иск признает. Или вы составите с ним мировое соглашение. Ситуация ваша может пойти разными путями, но деньги вернуть стоит попробовать.