Как закрыть ИП в России, когда сам находишься в Турции?

Как закрыть ИП в России, когда сам находишься в Турции? Квалифицированной ЭЦП у меня нет (только облачная для подписи отчетности), поэтому для закрытия мне нужно отправлять письмо или нотариально давать кому-то право на закрытие ИП.

Нужна пошаговая инструкция как это сделать, то есть какой документ мне надо распечатать (со ссылкой можно, за отдельную плату можете предложить составить документ), где подписать, кому потом отнести (нотариусу? консулу?) и как отправить.

Я, как понимаю, процесс наиболее быстрый такой:

1) Распечатываю документ, которые дает моему представителю в РФ закрыть ИП.

2) Заверяю его в консульстве? У нотариуса? Но здесь же русских нотариусов наверное нет (вообще можно иметь русского нотариуса в другой стране?)

3) Отправляю документ в РФ с кем-то.

4) Человек идет в МФЦ, показывает доверенность, там закрывают ИП.

Можно еще отправить официально письмо заверенное по почте, но этот способ не очень надежный, как я понял.

Уточнение от клиента
Проблема еще в том, что записи в консульство в Турции сейчас нет (расписано на 3 месяца вперед и окна появляются очень редко).
, Василий, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, вы все верно описали, все варианты возможны. Единственное, если почтой будете отправлять — все равно Ваша подпись должна быть нотариально заверена (т.к. можно не заверять лишь в случае, если Вы лично подойдете в ФНС и принесете заявление, покажете паспорт.

Для закрытия ИП Вам потребуются следующие документы:

— заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001) — можно взять на официальном сайте ФНС России актуальную версию;

— квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. (также реквизиты для оплаты можно взять с сайта ФНС).

Далее Вам нужно будет подойти к нотариусу (а в Вашем случае — в консульство) и заверить там подпись на документах, в т.ч. на доверенности тому, кто будет подавать документы в налоговую и на заявлении.

Затем отправляете пакет документов любой ТК/курьерской службой/почтой/с представителем в РФ — представителю по доверенности, он идет и несет документы в ФНС. Если без представителя — также в консульстве заверяете подпись на заявлении и отправляете напрямую в ФНС (также можно курьерской службой/почтой) с описью вложений. Если все заполните верно, вполне работающий способ.

Проблема еще в том, что записи в консульство в Турции сейчас нет (расписано на 3 месяца вперед и окна появляются очень редко).

 Все равно придется сходить в консульство. С нотариусом можно было бы Вам удаленно все решить, если бы была усиленная ЭЦП (да и в таком случае без нотариуса бы могли решить, в принципе).

Василий
Клиент, г. Москва
А где посмотреть пример документа, который мне надо будет распечатать и заверить в консульстве?