И что грозит за непредоставление запрошенных документов?

Здравствуйте! Была номинальным директором организации, на данный момент фирма ликвидирована. Пришло письмо из налоговой с требованием ко мне о предоставлении документов. Документов у меня нет, никаких актов о передаче новому директору не делалось. Что отвечать если ничего нет? И что грозит за непредоставление запрошенных документов?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку Вы не рассказали никаких подробностей о деятельности организации, действительно ли она юридически ликвидирована, были ли внесены  в ЕГРЮЛ сведения о смене руководителя организации, то сложно спрогнозировать ситуацию. Кроме того, Вы не указали, какие именно документы истребуются, требование адресовано к Вам как к руководителю организации или как к бывшем руководителю.

Если говорить в общем, то ответственность предусмотрена в основном для налогоплательщиков (т.е. для самой организации) Например, за непредставление в налоговый орган документов и сведений, которые предусмотрены налоговым законодательством, штраф составляет 200 руб. за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Специальные штрафы установлены за нарушения при сдаче налоговой отчетности, а также для следующих случаев:
1.   организация не представила (несвоевременно представила) сведения или информацию по запросу инспекции, например:
    — пояснения по ошибкам и несоответствиям, которые инспекция обнаружила при камеральной проверке (п. 3 ст. 88 НК РФ);
    — сведения, истребуемые в соответствии со ст. 93.1 НК РФ (п. 6 ст. 93.1 НК РФ).
Штраф за эти нарушения составит 5 000 руб., а за повторное в течение года нарушение штраф составит 20 000 руб. (п. п. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ).

Оштрафовать могут не только самого налогоплательщика (налогового агента, плательщика взносов), но и тех, кто должен представлять сведения о нем. Это возможно в следующих случаях:

1.   организация не представила по запросу инспекции сведения о другом налогоплательщике или представили недостоверные сведения (п. 2 ст. 126 НК РФ, п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71). Штраф с организации  10 000 руб.

2.   налоговый агент представил недостоверные документы. Штраф составит 500 руб. за каждый такой документ (ст. 126.1 НК РФ)

и т.д. Тут надо разбираться с конкретным запросом, которого Вы не предоставили (да и опция «изучение документов» у Вас не оплачена).

Что отвечать если ничего нет?

 По сути Вы можете ответить только то, что уже не являетесь руководителем организации, все документы переданы новому руководителю (оставались в помещении организации, когда Вас увольняли), акты о передаче документов не составлялись. При этом новый руководитель требований о передаче документов не предъявлял после Вашего увольнения, следовательно, они находились в его распоряжении, организация же как-то работала (?) после Вашего ухода до ее ликвидации.

Вообще, если эта организация была «обналичкой» или «прокладкой», если ликвидирована была с нарушениями (или вообще не ликвидирована) при этом имеются долги перед кредиторами и (или) бюджетом (или могут быть доначислены недоимки по налогам), то Вас могут привлечь в рамках банкротного дела (дай бог не уголовного). Поэтому есть смысл нанять юриста (а может даже адвоката с практикой по уголовным делам в части налоговых преступлений), который проанализирует всю ситуацию, вашу историю и т.д. Это, конечно, обойдется Вам не в пару сотен рублей, а в пару десятков тысяч или даже сотен (в зависимости от серьезности ситуации), но снизит Ваши возможные потери.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Организация исключена из егрюл в связи с недостоверностью адреса 13.01.21.
Требование адресовано как к бывшему руководителю ( директором была с июня 2016 г по май 2018). Документы требуют за 01.01.18 по 31.12.20 по поставщику( договоры, счета фактуры, и т д). Разве могут проверять организацию если она ликвидирована?

Анастасия, да, могут, читайте мой ответ, там все написано.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Дополню ответ коллеги. Согласно пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2016 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», было постановлено внести в Федеральный закон от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следующие изменения:

статью 3 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:
3.1.Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Иными словами, теперь в течение 3-х лет после ликвидации ООО налоговики смогут, получив сведения, что такая компания до своей ликвидации недоплатила налоги, провести проверку и привлечь, при налиии вины, соответствующих лиц к ответственности. Существующие на сегодняшний день технические возможности, доступ к которым имеется у ФНС, например, АСК НДС-2, дают возмодность получать доступ к данным о сделках и контрагентах, и организовать проведение проверки в отношении уже ликвидированного общества. Так что, не советовал бы игнорировать запрос налоговой, а лучше собрать документы при наличии таковых и предоставить по запросу в налоговый орган, подготовивишись при этом дать ответы на интересующие ФНС вопросы. За неисполнение этой обязанности Вам, как правильно указывает коллега, будет грозить ответственность в виде штрафа по статьям 126 «Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля».
или 129.1 «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу» Налогового кодекса РФ.