По какой ставке и какую сумму подоходного налога придется заплатить?

Необходима консультация про налоговое резидентство в России и налоги при продаже квартиры. Вводные

1. 1 марта 2022 года продал квартиру в Москве за 10 млн рублей

2. Квартира была куплена 1 декабря 2019 года за 6 млн.

3. 1го апреля 2022 планирую уехать жить на Кипр, до конца 2022 года в Россию возвращаться не планирую, даже посещать на 1 день.

4. Из 365 дней до 1го апреля 2022 года 365 находился в России.

Вопрос:

1. Буду ли я считаться налоговым резидентом РФ при расчете и уплате налога от продажи квартиры?

2. По какой ставке и какую сумму подоходного налога придется заплатить?

Могу, пожалуйста, попросить в ответе указать ссылки на нормативную базу.

Уточнение от клиента
Вопрос касается только резидентов и налога в России
, Артем Nikulshin, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

1. Буду ли я считаться налоговым резидентом РФ при расчете и уплате налога от продажи квартиры?

Артем

нет, т.к. статус налогового резидентства определяется по окончании календарного года (т.е. налогового периода по НДФЛ), а поскольку Вы пробудете на территории РФ в 2022 году менее 183 дней, то согласно ст.207 НК не будете являться налоговым резидентом РФ (Письмо Минфина от 25 июля 2017 г. N 03-04-05/47373)

В таких случаях наличие у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерацииопределяется исходя из положений статьи 207 Кодекса по итогам налогового периода, в котором налогоплательщиком был получен доход от продажи имущества.

2. По какой ставке и какую сумму подоходного налога придется заплатить?

Артем

налог Вы уплатите по ставке 30% (п.3 ст.224 НК) с 10 млн. руб., т.к. налоговые НЕрезиденты прав на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК не имеют.

Вопрос касается только резидентов и налога в России

Артем

Артем, не понял вашего уточнения. что Вы хотели им сказать/узнать?