Здравствуйте.Хочу купить гараж, продавец говорит что он оформлен на отца который умер месяц назад и для

Здравствуйте.Хочу купить гараж,продавец говорит что он оформлен на отца который умер месяц назад и для оформления надо ждать шесть месяцев.Деньги хочет получить сейчас,взамен отдаст документы на гараж которые имеются.Возможно ли такое и как лучше оформить передачу денег и на сто обратить внимание в документах?

, Сабина Андиева, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина.

Продавец может быть не единственным наследником, у умершего отца могу быть долги, за которые уйдет гараж. В любом случае, раз вы купите у продавца, которые еще не имеет право на это имущество, то договор недействительный. У вас заберут гараж, а вот как вы сможете вернуть деньги, даже если правильно все оформите (продавец может быть неплатежеспособен).

Можно заключить предварительный договор сейчас,, но основной ДКП можно будет заключить и деньги передать лишь через 6 месяцев, если продавец не вступит в наследство раньше.