Смогу ли я избежать начисления процентов, не получая свидетельство сейчас, а после накопив нужную сумму получить его и сразу же оплатить кредит без переплат?

Я вступаю в наследство. У умершего человека есть кредит, начисление процентов по нему было остановлено. В банке мне сказали, что по вступлению в наследство я должна буду сразу же выплатить полную сумму оставшегося долга, иначе будут начисляться проценты. Мне интересен вопрос: я вступила в наследство по истечении полугода или же я вступлю когда получу свидетельство о наследии (мне осталось только оплатить). И будут ли начисляться проценты, если я пока что не получила свидетельство. Смогу ли я избежать начисления процентов, не получая свидетельство сейчас, а после накопив нужную сумму получить его и сразу же оплатить кредит без переплат?

, Юлия, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).