Смогу ли я в дальнейшем спокойно работать без службы в армии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Комиссовали с армии, в военнике категория годности В.

Могу ли я поступить в университет на профессию международное таможенное сотрудничество(таможенное дело).

Смогу ли я в дальнейшем спокойно работать без службы в армии?Или лучше не рисковать?

Был бы очень благодарен за ответ, не могу найти в интернете

, Leonid, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поступить в ВУЗ (если это не ведомственный ВУЗ) Вы сможете. Что касается работы в таможенных органах, то само по себе то, что Вы были комиссованы с армии на Ваше права поступить на службу не влияет.

Но из-за категории в Вашем военном билете Вас скорее всего не допустят до прохождения военно-врачебной комиссии, а если допустят, то Вы ее не пройдете, так как требования там жестче чем для военнослужащих. И без прохождения ВВК Вы не сможете работать на аттестованных должностях. Требования к состоянию здоровья лиц, поступающих на службу в таможенные органы по контракту указаны в Приказ Федеральной таможенной службы от 30 декабря 2013 г. № 2460.