В ЗАГС обратились Быстров и Степанова с заявлением о заключении брака и просьбой о регистрации на следующий день т.к

В ЗАГС обратились Быстров и Степанова с заявлением о заключении брака и просьбой о регистрации на следующий день т.к. Быстров является курсантом военного училища и отбывает к месту будущей службы

1) Какими правовыми нормами должен руководиться отдел ЗАГС

2) Возможно ли сокращение срока регистрации до одного дня

3) В праве ли орган ЗАГСа отказать в регистрации брака

, Макар, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Макар!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.