Имею диплом фельдшера 1999г.работаю 23 года мед

Имею диплом фельдшера 1999г.работаю 23 года мед. Сестрой. Сейчас уволилась пытаюсь устроится на работу. Не берут из за диплома фельдшера. Сертификаты все есть на сестринское дело в хирургии. Говорят надо переучиваться на мед. Сестру. Что можно сделать

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Говорят надо переучиваться на мед. Сестру. Что можно сделать

Все дело в том, что с января 2020 года обязательны применению в данной ситуации профессиональные стандарты.

В данном случае подлежат применению положения указанные в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 31 июля 2020 года N 475н  «Об утверждении профессионального стандарта „Медицинская сестра/медицинский брат“.

Из Приказа прямо следует, что:

Требования к профессиональному образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Сестринское дело“
или
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности „Лечебное дело“ или „Акушерское дело“ и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности „Сестринское дело“

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. необходимо чтобы образование отвечало при трудоустройстве теперь требованиям указанным в приведенном выше Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 31 июля 2020 года N 475н  „Об утверждении профессионального стандарта “Медицинская сестра/медицинский брат»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует обратиться к положениям статьи ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов из нее следует, что:

Если настоящим...другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности — http://www.consultant.ru/docum...

Иными нормативными правовыми актами является приведенный мной выше в первом ответе Приказ, а также положения Постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения .....государственными или муниципальными учреждениями....».

Из Постановления также следует, что:

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

https://docs.cntd.ru/document/...

Те, кто был принят до принятия профстандарта и продолжает работать, к ним вопросов быть не может и уволить их по закону нельзя, но те кто вновь трудоустраивается уже в период действия введенного профстандарта, работодатели будут руководствоваться его требованиями.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...