Сейчас я вынужден взять ещё один академический отпуск и собираюсь выйти из него через 6 календарных месяцев

Здравствуйте! В позапрошлом году я взял академический отпуск на 1 год, но всего пробыл в отпуске 4 календарных месяца, после чего написал заявление о возращении. Сейчас я вынужден взять ещё один академический отпуск и собираюсь выйти из него через 6 календарных месяцев. Я хочу узнать сохраняется ли в таком случае отсрочка, если срок академического отпуска (отпусков) не превышает год?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я хочу узнать сохраняется ли в таком случае отсрочка, если срок академического отпуска (отпусков) не превышает год?

Кирилл

Если общая продолжительность обучения у Вас увеличивается не более чем на 1 год — то право у Вас в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняется право на отсрочку от призыва.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если, например, Вы изначально должны были завершить обучение в 2024 г., но с учетом Ваших академических отпусков завершите его в 2025 г. — то Вы не утрачиваете право на отсрочку.

При этом количество академических отпусков за время обучения у Вас не ограничено, главным условием сохранения отсрочки от призыва будет являться увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, поскольку в Законе не сказано о запрете делить академический отпуск на части. Важно, чтобы срок отсрочки увеличивался максимум на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Академический отпуск можно брать неограниченное количество раз.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 3).

С уважением,