Здравствуйте, жилой дом в долях, как платить за свет если нет потребления?

Уточнение от клиента
Лицевые счета разделены.
Уточнение от клиента
счетчики энергопотребления установлены только в двух квартирах, из 4. Но показания по свету не принимаются.
Уточнение от клиента
Да другие собственники проживают и пользуюсь светом. Счетчики отменены, и организация отвечающая за свет поставила столб рядом с домом с которого снимаются показания и распределяются по собственникам только у кого открыт лицей счет(по долям). А другим собственникам ничего не начисляют. Но вопрос в другом как быть если не потребляешь электроэнергию а квитки поступают с суммами не малыми.
, Татьяна, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ все долевые собственники обязаны нести расходы по содержанию  общего имущества в долях, пропорциональных их доле в праве собственности:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если в доме не установлены счетчики энергопотребления, то начисление оплаты поставщик будет производить исходя из нормативов с применением установленных тарифов, и счет будет представлен по месту нахождения домовладения.

Сумму, указанную к оплате, надо разделить между собственниками пропорционально доле в праве собственности на домовладение.

Если один из долевых собственников произвел оплату счета в полном объеме, то он вправе предъявить второму собственнику требование о возмещении ему доли в оплаченной сумме, соразмерной его доле в праве собственности на домовладение, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ, как неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Указанные требования возможно предъявить к взысканию с учетом срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского Кодекса РФ — три года.

Татьяна
Клиент, г. Томск
Вопрос- когда нет потребления электроэниргии (фактически светом не пользуешься, так как в квартире не проживаешь и не зарегистророван)? Соглашения между собственниками отсутствует.