Вопрос отозван

Стоит ли так делать или как-то иначе?

У нас в селе в Астраханской области построено несколько одноэтажных деревянных домов, комнаты в которых сдаются призжающим на рыбалку рыбакам.

Также есть столовая, где их кормят. Все это расположено на земле частного лица, сами дома также в собственности частного лица.

К нам обратилась администрация района с требованием о необходимости категорирования нашего комплекса частных домов под видом гостиницы, чего мы делать не хотим.

Но они требуют, угрожают проверками и штрафами.

Подскажите пожалуйста, как лучше быть?

Одним из вариантов видится оформление этого комплекса в виде сельского гостевого дома. Стоит ли так делать или как-то иначе?

, Ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А назначение земли какое в данный момент? Посмотрите приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», там можно выбрать нужный вам вид участка. Но менять надо однозначно вид, иначе будут штрафовать за нецелевое использование. Такого вида как «гостевой сельский дом» в новых ври нет. Кстати для начала еще нужно посмотреть какие  виды есть в ПЗЗ (ст 30 Грк РФ) вашего поселения.

Посмотрите может быть ВРИ «отдых (рекреация) или Туристическое обслуживание, но да, в вашем случае не гостиница это, конечно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я не хочу ничего «смотреть», я хочу чтоб взяли у меня денежку и за меня разобрались в вопросе. У меня заданы конкретные вопросы на которые Вы не ответили.

Вы оценили вопрос в 272 рубля на 2-х юристов. получается мне надо за 136 р (это если вы мне еще распределите гонорар) найти ПЗЗ вашего поселения, открыть карту градостроительного зонирования, узнать территориальную зону, посмотреть виды использования, порекомендовать их вам. То есть потратить 2 часа времени. К сожалению, я не располагаю такими возможностями. Кроме того на ваши конкретные вопросы мною даны исчерпывающие ответы.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из содержания вашего вопроса, фактически данный земельный участок используется в целях предоставления услуг рыболовам, что соответствует наименованию вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка «Охота и рыбалка» (код 5.3), указанному в Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412. Если земельный участок имеет согласно документам иной ВРИ, то в случае проведения проверки, органом госземнадзора (структура Росреестра) может быть выявлено правонарушение согласно ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению) с применением штрафных санкций и выдачей предписания об устранении нарушения в конкретный срок. Чтобы дать вам конкретные рекомендации по изменению ВРИ, необходимо указать хотя бы кадастровый номер данного земельного участка.