Подскажите как мне ориентироваться на суточные и командировочные, в праве ли я их получить так как нахожусь на перевахтовке не по месту жительства

Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Я работаю вахтовым методом в Ямало-Ненецком округе, сама фирма зарегистрирована в Екатеринбурге.

Во время вахты получаю суточные, коммандировочные и з/п, перевахтовочные по графику. Вахта длится 3/1 Когда подошло время перевахтовки меня не смогли отправить транспортом домой в краснодарский край из за конфликта на Украине. Подскажите как мне ориентироваться на суточные и командировочные, в праве ли я их получить так как нахожусь на перевахтовке не по месту жительства. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем описании ситуации есть противоречие. Вы пишете, что работаете

вахтовым методом

 но при этом почему-то указываете

получаю суточные, коммандировочные и з/п, перевахтовочные по графику

 Но дело в том, что при работе вахтой не платятся ни суточные, ни командировочные (что такое «перевахтовочные» — отдельный разговор) — см. ст. 302 ТК РФ.

Есть подозрение, что Ваша «вахта» оформляется как командировка, поэтому нужно понимать, как учитывается время «межвахты» в табеле учета рабочего времени, и учитывается ли вообще.

Поэтому нужно видеть Ваши документы, чтобы сделать какие-то заключения: трудовой договор, расчетные листки, выписки из табеля учета рабочего времени (если выдадут) и др.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).