Возможно ли сейчас получить компенсацию от работодателя?

Добрый день. 28 сентября 2021 года. Получил ожог руки второй степени на работе. Один из руководителей меня тут же повёз в больницу и просил, чтобы я там сказал, что обжегся не на работе, а дома. Я этой просьбе значения не придал и согласился сказать, что ожог получил дома. Никакой компенсации на работе я не получил. Хотелось бы узнать. Возможно ли сейчас получить компенсацию от работодателя?

, Евгений, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо было оформлять несчастный случай на работе. Сейчас многие работодатели так поступают, т.к. таким образом уходят от ответственности. Если хотите добиться справедливости попробуйте обратиться в Трудовую инспекцию РФ.

Скрыв случай, работодатель не только ограничивает права работника, но и создает проблемы себе – в виде жалоб в ГИТ и судебных исков от пострадавшего, которые потребуют от работодателя немалых усилий.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович