Можно ли как-то избежать этой неустойки и расторгнуть договор?

Я подписала договор о добровольном сотрудничестве, в котором есть пункт о том, что мне нужно отработать 1,5 года. А неустойка за невыполнение этого пункта - 100000₽. Можно ли как-то избежать этой неустойки и расторгнуть договор?

  • C7104B32-2DDA-4440-88E4-31D7F50D9FA2
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Вообще, хорошо бы видеть весь Договор, а не одну страницу. Тем не менее, из того, что Вы выложили, и из того, что Вы описали в вопросе, могу сделать вывод, что речь в Вашем случае о Договоре возмездного оказания услуг либо о Договоре подряда.

В обоих случаях, к сожалению, просто так в одностороннем порядке расторгнуть Договор, обойдя пункт о неустойке, не получится. Условие о неустойке не является неправомерным. Тут будет действовать принцип свободы Договора.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16:

4. Если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в пункте 3 настоящего постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная. В таком случае отличие условий договора от содержания данной нормы само по себе не может служить основанием для признания этого договора или отдельных его условий недействительными по статье 168 ГК РФ.

Я переведу на простой язык, что это все означает. А означает это то, что в Вашем случае, признать Ваш Договор недействительным по той причине, что условие о неустойке в 100 тысяч рублей не до конца стыкуются с нормами законодательства об одностороннем расторжении Договора оказания услуг или Договора подряда — Вы не сможете.

Перспектив признать Договор недействительным или иным образом обойти условия о неустойке я не вижу, к сожалению.

С уважением!