Я хочу узнать, имею ли я право на долю в наследстве моей свекрови и мои дети, она умерла 6 месяцев назад, если мой муж(ее сын умер), у нас с ним двое детей, один из который несовершеннолетний

я хочу узнать, имею ли я право на долю в наследстве моей свекрови и мои дети, она умерла 6 месяцев назад, если мой муж(ее сын умер), у нас с ним двое детей, один из который несовершеннолетний. Мужа у свекрови нет. Но есть дочь, гражданка Финляндии(в возрасте 54 года не инвалид и не пенсионер), которой она оставила завещание на квартиру.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Право на наследование имущества свекрови мог иметь Ваш ребенок — внук (или внучка) умершей, который мог бы наследовать по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (вместо своего умершего отца).

Но поскольку квартира завещана, то внук (внучка) по праву представления не наследует. Внук (внучка) вправе наследовать только то имущество умершей бабушки, которое не указано ею в завещании на свою дочь.

Тут дело в том, что поскольку имеется завещание, то другие наследники (наследники по закону, не указанные в завещании) могли бы принять участие в наследовании того имущества, которое указано в завещании (т.е. которое завещано), только если они имеют так называемую обязательную долю в наследстве.

Это регулируется статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Только эти указанные лица имеют право на обязательную долю. Наследники, которые наследуют по праву представления (как в Вашем случае — внук или внучка) права на обязательную долю не имеют (если, конечно, они не являлись иждивенцами умершего наследодателя, но, как я понимаю, это не Ваш случай, т.к. внуки не были на иждивении умершей свекрови).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, мне более менее понятно, я так тоже примерно и думала, т е даже через суд этот вопрос не решить