Положена ли дочери доля квартиры?

Здравствуйте. Завещание написано на сына. Дочь и сын пенсионеры. Сын вступил в наследие год назад. Положена ли дочери доля квартиры?

, Зухра, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нетрудоспособной дочери положена обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дочь обладает правом на обязательную долю в наследстве, но для приобретения наследства наследник должен его принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, то он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска. Либо, если совершались действия, свидетельствующие о фактическом принятии, то такой факт должен быть установлен судом. При регистрации дочери на день смерти наследодателя в его жилье, обращение в суд не требуется.

Если Вам требуется подробная консультация, она возможна в чате.

С уважением