Здравствуйте я удалённый айтишник работаю как ИП на иностранную

Здравствуйте, я удалённый айтишник, работаю как ИП на иностранную компанию, деньги приходят в долларах. В связи с тем что ЦБ хочет чтобы я конвертировал 80% валютной выручки в рубли, я думаю об открытии расчетного счета зарубежом, но я в ведении ИП в России едва ли разобрался, а в этом у меня уже нет совсем никакой компетенции.

Хотелось бы узнать в каких странах это возможно сделать удалённо, как быть с налогообложением, как я смогу потом пользоваться этими деньгами в России и тд

, Андрей, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Указом Президента 79   «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022  установлен запрет  с 1 марта 2022г

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

При этом важно понимать, что ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле разрешено принимать оплату от нерезидентов на счета в банках расположенных за пределами РФ. Т.е. запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет.

Важно лишь учесть что счет необходимо открывать в соответствии  со  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах  с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией http://www.consultant.ru/docum...

Здесь список стран с которыми соглашение имеется https://base.garant.ru/7503417...

По возможности удаленного открытия счета — обращаться непосредственно в банки в которых планируется открытие счета. Налогообложение останется таким же как было. Добавятся обязанности по уведомлению о наличии счета и отчетность по движению  средств по счету. Тратить деньги возможно при выводе в РФ, либо при наличии привязки банка к платежным системам работающим в РФ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев