В будущем если на работу придет проверка мне влети?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,Если на работе случайно обожглась,а в травме сказала как есть!!!

В будущем если на работу придет проверка мне влети? Могут за такое уволить?

, Ксения, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Ксения!

Вы получили травму в рабочее время. В данной ситуации работодатель обязан был назначить служебную проверку и провести расследование несчастного случая на производстве. И составить акт о результатах проверки. Проверку также могут провести прокуратура и трудовая инспекция. Уволить Вас могут только в том случае, если результаты проверки подтвердят несоблюдение Вами правил охраны труда. Но это не обязательно, могут привлечь и к иной дисциплинарной ответственности (выговор — к примеру). Решение будет принимать работодатель, если будет установлена Ваша вина в получении травмы. А если будет выявлена вина работодателя, то соответственно привлекут к ответственности работодателя, но это решение будет принимать прокуратура или трудовая инспекция.