Исключить супруга из сделки по ипотеке

Добрый день, у супруга долг. Задача взять ипотеку по льготной программе. По условиям ипотеки жилье не разрешено оформлять в раздельную собственность. Как решить вопрос , кроме развода , есть ли какие то выходы? Чтобы взыскатель не обратил взыскание на долю супруга .

, василий, г. Москва
Маргарита Ливай
Юрист, г. Москва

Если вы официально состоите в браке, то ваши отношения регулируются, в первую очередь, Семейным кодексом РФ. По закону нажитое в браке имущество — совместное, то есть принадлежит обоим супругам (ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 33 СК РФ). Поэтому, если квартира куплена в ипотеку и оформлена на одного из супругов, она все равно становится общим имуществом: права на нее имеют и муж, и жена.

При оформлении ипотеки обязательно согласие обоих супругов, даже если один из них не планирует погашать кредит. Поэтому, если кто-то из пары против кредита, то заключение брачного договора — единственный выход. Это касается и ситуации, когда у одного из супругов плохая кредитная история. Брачный договор позволит оформить ипотеку на того, чьи доходы и кредитная история будут оцениваться банком и не позволит кредитору в дальнейшем обратить взыскание на ипотечное жилье.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.

Как решить вопрос, кроме развода, есть ли какие то выходы? Чтобы взыскатель не обратил взыскание на долю супруга .

Все, приобретенное имущество в браке, и в ипотеку тоже — является совместно нажитым имуществом, поэтому у кредитора будет возможность обратить взыскание на долю супруга, выделив ее, если жилье о котором вы ведете речь в вопросе НЕ будет единственным.

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки).

www.consultant.ru/law/podborki/obraschenie_vzyskaniya_na_ipotechnuyu_kvartiru_edinstvennoe_zhile/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.