Нарушение статьи 173 ТК РФ со стороны работадателя

Здравствуйте. Какую ответственность несет работодатель когда отказывается дать отпуск по статье 173 ТК РФ? Аргументируя это увольнением по собственному желанию. (График работы сменный, так что в ином случаю по прогулу)

, Артур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ответственность будут устанавливать трудовая инспекция, в которую вы можете обратиться.

Статья 5.27. КоАП

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, —