С юристами специально составляли договор таким образом, чтобы сложнее было найти в этом сотрудничестве трудовые отношения (с актами выполненных работ и тп)

Добрый вечер. Я ИП, у меня своя студия иностранных языков, работаю сама и в помощь себе взяла самозанятого преподавателя, оформив договор ГПХ. С юристами специально составляли договор таким образом, чтобы сложнее было найти в этом сотрудничестве трудовые отношения (с актами выполненных работ и тп). Сегодня получила письмо из налоговой с вызовом в налоговый орган по факту найденных признаков трудовых отношений в моей деятельности. Требуют также выслать документы, подтверждающие, что отношения не являются трудовыми. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего действовать дальше. P.S. С этим преподавателем проработала 3 месяца, сейчас уже не сотрудничаю. ИП планирую закрывать в ближайшее время.

, Алина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Сотрудники на договоре ГПХ получат вознаграждение, когда предоставят заказчику результат выполненной работы. Так что получить оплату подрядчик может даже один раз в полгода, если такой срок потребовался на выполнение заказа. В ГПД можно внести сдачу работ по этапам или выплату авансов.

Акты выполненных работ, или оказанных услуг должны быть

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана