Нужно дождаться разъяснений в ЕРЦ?

При получении пенсии в отделении Сбербанка половина её была списана на оснвании якобы того, что за мной числится долг по коммунальным платежам за квартиру в размере ста тысяч. Предположительно это касается квартиры, проданной мной 7 лет назад. Предположительно, поскольку в Сбербанке для выяснения обстоятельств дали телефоны ЕРЦ по месту той квартиры. Нужно дождаться разъяснений в ЕРЦ? Могу ли требовать в Сбербанке сведения о документе, на основании которого у меня списывают деньги с пенсии?

, Борис, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

В соответствии с ч. 2 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, списание денег со счета должника производится на основании либо непосредственно исполнительного документа (если его туда передал непосредственно взыскатель), либо на основании постановления об обращении взыскания, вынесенного судебным приставом-исполнителем.

Если Вы пользуетесь Сбербанк Онлайн, там Вы можете увидеть, на основании чего у Вас списали деньги. Если не пользуетесь, то запросите эту информацию в офисе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис.

Обращение взыскание на денежные средства на счетах должника, на его доходы — это исполнительные действия. То есть речь идет об уже возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве. А оно может быть возбуждено только при вынесении судом какого-либо судебного акта (судебного приказа или решения суда). Вам следует выяснить, какой судебный акт и когда был вынесен, получить его и принять меры к его отмене. Такие сведения возможно получить и в банке.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.43, ч.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, исполнительное производство прекращается, при этом отменяются все ограничительные меры и исполнительные действия. Алгоритм действий следующий:

1. Обращение в суд с соответствующим процессуальным документом для отмены судебного акта;

2. Ходатайство судебному приставу-исполнителю об отложении  исполнительных действий.

3. По факту отмены судебного акта его получение в суде и направление приставу с ходатайством о прекращении.

Каких-то разъяснений от ЕРЦ ждать не имеет смысла, Вы только напрасно потеряете время, так как  судебный акт все равно следует отменять. независимо от того, что Вам ответит ЕРЦ.