Если отдать ключи и затем вернуться за мебелью это считается кражей?

Здравствуйте! Банкротство физлица на стадии реализации имущества. Ипотечная квартира. Аукцион прошёл 16 февраля, её купили. Финансовый упр. требует ключи от нее, у меня там мебель, пока вывезти некуда.

Если отдать ключи и затем вернуться за мебелью это считается кражей? Как быть? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Однозначно рекомендую вам изыскать возможность вывести мебель (если она не была включена в инвентаризацию), в противном случае есть риск, того, что новый покупатель просто не вернет вам ее (это очень часто случающаяся ситуация). Финансовый управляющий может поменять замок и т.п.

Кражей конечно это не будет, но в случае конфликтной ситуации может повлиять на ваше банкротство (если будет расценено как неправомерные действия, могут просить отказать в списании долгов и т.п.).