Каждую весну с ее крыши дома, на нашу территорию сползает снег и лед, нам приходиться закрывать досками стеклянную веранду, что бы лед не повредил

Здравствуйте! Я живу в частном доме. Моя соседка 2019 году установила навес на весь двор. Соседка для экономии не стала устанавливать столбы для навеса , а приварила стойки навеса к нашему забору, то есть к профилю. На замечание, почему она со мной не согласовала, она меня выгнала со словами "моя сторона, что хочу то и делаю". Каждую весну с ее крыши дома, на нашу территорию сползает снег и лед, нам приходиться закрывать досками стеклянную веранду, что бы лед не повредил. Мы хотим реконструировать забор, что бы снег не попадал на нашу территорию. Забор убрать не можем так как к нему приварен соседский навес. Я хочу обратиться в администрацию, на какие законы и положения я должна сослаться.

, Нэйля, г. Салават
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В силу ст.210 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)
  Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Навес принадлежит соседке, поэтому она должна отвечать за причененный вам ущерб (вред) в полном объеме. Но, боюсь, что администрация не будет заниматься вашей проблемой. Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав, в том числе и повреждения вашего имущества посредством приваривания навеса к вашему забору. Можете обратиться и в полицию по факту самоуправства. Удачи.

Нэйля
Клиент, г. Салават
Спасибо.
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нэйля. Обращение в администрацию тут, увы, не поможет — это гражданские правоотношения между самими собственниками. Вопрос глобальнее, чем кажется на первый взгляд).

1. Если забор ваш и установлен за ваш счет, то вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий владения и пользования своим имуществом. Это так называемый негаторный иск — когда иск не связан с истребованием своего имущества из чужого незаконного владения, а связан с устранением препятствий в пользовании своим имуществом.

То есть обязать соседку по решению суда срезать свой навес, поскольку он использует ваше имущество, без вашего на то разрешения. Пусть устанавливает стойки и приваривает свой навес к ним.

Для подачи такого иска вам нужно подтвердить, что установка забора была произведена за ваш счет (договор и платежные документы на покупку материалов, проведение работ), что забор проходит по границе вашей территории (межевание границ участка).

2. Если же забор установлен был за счет обеих сторон (вас и соседки), то, к сожалению, соседка имеет право пользования забором таким вот образом.

Однако причинять ущерб вашему земельному участку и вашему имуществу она при этом все равно не должна. Поэтому тут есть вариант заручиться некой экспертизой о нарушении строительных норм и правил (мне кажется, что такой вариант навеса не соответствует неким СНИПам, тут нужны эксперты) — ее вам придется заказывать и оплачивать самостоятельно. Если экспертиза установит нарушения, то опять можно идти в суд и требовать устранения навеса с забора, поскольку навес построен уже с нарушением строительных норм и может причинить вам ущерб. Пока прямого ущерба как такового, как я понимаю нет (теплица не разбилась, никто не пострадал), но если и такое возникнет — в таком случае соседке придется и его возмещать.

В случае принятия решения суда в вашу пользу вы сможете взыскать с нее стоимость экспертизы и представительских услуг.

Если вам понадобится помощь в составлении иска или иных документов (соседке предварительно нужно направить претензию), можете обратиться ко мне в личные сообщения. Всего вам доброго.

Нэйля
Клиент, г. Салават
Спасибо.