Это гражданско-трудовой договор?

Хочу оформить договор на оказание услуг по уборке квартиры на 4 месяца между физ лицом РФ ( нет ИП, не патент) и иностранным гражданином Казахстана. Договор оформляется в произвольной форме? Это гражданско-трудовой договор? Можно ли его зарегистрировать по почте России и по какой форме бланка регистрировать, где найти образец? Должен ли платить налоги и соц страховку заказчик если оплата по договору составит 10 000 рублей в месяц? И какие налоги должен платить иностранец -Казахстана ( исполнитель).

, Лариса, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор оформляется в произвольной форме? Это гражданско-трудовой договор?

Лариса

Это будет гражданско-правовой договор на оказание услуг, в котором с учетом требований ст. 779 ГК РФ будут указаны условия, определяющие конкретный вид оказываемой услуги.

Именно эти условия являются существенными при достижении согласия о которых договор считается заключенным.

При этом, вы не должны оплачивать за него налог с полученного им вознаграждение по заключенному договору.

В данном случае, поскольку Вы заключили договор подряда для выполнения работ в личных целях, не направленного на извлечение прибыли при получении в ходе его исполнения ожидаемого результата, то на Вас не возлагается обязанность производить расчет и осуществлять удержание и оплату налога с выплаченного иностранному гражданину вознаграждения.

В силу ст. 226 НК РФ такого рода обязанность возлагается на российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации.

Таким образом, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключающие гражданско-правовые договоры с другими физическими лицами, не признаются налоговыми агентами в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Соответственно он самостоятельно должен осуществлять расчет и оплату налога по ставке 13%.

В силу разъяснений приведенных в Письме Минфина России от 15.02.2018 N 03-15-05/9504

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Налогового кодекса физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных в том числе договоров гражданско-правового характера самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Налогового кодекса.

В силу указанной ст. 228 НК РФ

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Данное требование в равной мере распространяется и на гражданина Казахстана, который осуществляет деятельность на территории РФ, ввиду оговорки допущенной в ст. 73 «Договором о Евразийском экономическом союзе», которая в равной мере применяется как к работе их по трудовому, так и гражданско-правовому договору.

В Письме Минфина России от 17.07.2015 N 03-08-05/41341 на этот счет было отмечено, что

С 1 января 2015 года налогообложение доходов в связи с работой по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, облагается по ставке 13% начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации. При этом нормы Договора не содержат четкого определения понятия «работа по найму», поэтому применяется общепринятое значение — привлечение лиц к определенной работе, труду.
Исходя из положений пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 2 и пункта 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации» следует, что работа по найму относится к трудовому договору и гражданско-правовому договору.
Таким образом, по мнению Департамента, к доходам, полученным по гражданско-правовым договорам, применяются положения статьи 73 Договора.

Таким образом, обязанность по исчислению и оплате за него налогов у Вас не возникает.

Оплачивать налог с полученного дохода он должен самостоятельно.

кроме НДФЛ, есть еще страховые взносы, которые должны заплатить Вы.

Об этом в частности сказано в письме Минфина от 29 декабря 2018 г. N 03-15-06/96593

Таким образом, если граждане Республики Беларусь являются временно пребывающими иностранными гражданами на территории Российской Федерации, то они относятся к застрахованным лицам в системе
обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования и с выплат в пользу таких граждан по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание управленческих услуг, уплачиваются страховые взносы на обязательное медицинское страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В равной степени данное разъяснение отнесено и к гражданам Казахстана.

Таким образом, Вы должны заплатить с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу в размере 22% и страховые взносы на обязательное медицинское страхование по тарифу в размере 5,1%.

Также стоит учесть, что привлекая к оказанию услуг иностранного гражданина, Вы в силу ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

обязаны уведомить подразделение МВД по вопросам миграции, на что обращено внимание в ст. 13 названного закона

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Порядок подачи и форма уведомления определены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 - http://www.consultant.ru/docum...

Уведомление Вы можете отправить и почтой.

Не предоставление данного уведомление влечет для Вас перспективу административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Также стоит учитывать, что для целей привлечения иностранного гражданина к выполнению работ по договору ГПХ Вы должны получить соответствующее разрешение.

Без такого разрешения в силу ст. 13 Закона могут быть привлечены

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
Лариса
Клиент, г. Калининград
Михаил спасибо за ваш труд, я поняла, но слишком много лишних выдержек из законодательств, которые не относятся к иностранному гражданину из Казахстана. Я же конкретно написала, что иностранный гражданин из Казахстана.
которые не относятся к иностранному гражданину из Казахстана

Лариса

Как раз таки относятся, поскольку речь идет о заключении договора и его исполнении на территории РФ, насколько я Вас правильно понимаю?

А в этом случае он, также как и Вы подчиняетесь требованиям законодательства РФ, а не Казахстана, в связи с чем предполагается возложение на него обязанности по оплате налогов, на Вас — страховых взносов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса, добрый день!

Договор оформляется в произвольной форме? Это гражданско-трудовой договор?

Лариса

Совершенно верно, в произвольной. Заключаете договор оказания услуг, общие положения о таком договоре предусмотрены главой 39 ГК РФ.

Можно ли его зарегистрировать по почте России и по какой форме бланка регистрировать, где найти образец?

Лариса

Можно уведомление о заключении гражданско-правового договора с иностранным гражданином направить в УВМ МВД по почте. Форма уведомления по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Должен ли платить налоги и соц страховку заказчик если оплата по договору составит 10 000 рублей в месяц? И какие налоги должен платить иностранец -Казахстана

Лариса

НДФЛ (13% — для налогового резидента РФ) платит гражданин Казахстана самостоятельно (ст. 228 НК РФ). Страховые взносы (на ОПС, ОМС) платите Вы (заказчик). Если гражданин Казахстана является плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятый), то страховые взносы ни Вы, ни он платить не обязаны, налог платит он сам.

Никакое разрешение в целях заключения договора с гражданином Казахстана, как пишет коллега, Вам получать не нужно.

П. 4. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Плюс положения ст. 97 Договора о ЕАЭС:

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Лариса, если необходима более развернутая консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат.

Лариса
Клиент, г. Калининград
Анна, огромная Благодарность вам за ответ. Всё кратко и понятно «без воды». Здоровья, процветания и мирного неба над головой вам.