Здравствуйте Если наследник первой очереди обращается к нотариусу

Здравствуйте. Если наследник первой очереди обращается к нотариусу для открытия наследственного дела и не сообщает о других наследниках по праву представления, будет ли нотариус разыскивать или извещать их о необходимости принятия наследства?

Если не сообщить нотариусу о других наследниках, какими последствиями это грозит?

, Вальтер, г. Северодвинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У наследников нет предусмотренных законом обязанностей сообщать о других наследниках, и ответственности за несообщение не предусмотрено. По данном у вопросу см. пример из судебной практики -Определение Верховного суда РФ от 22 января 2019 г. N 5-КГ18-268

Одним из доводов суда при принятии судебного акта являлся следующий

Кроме того, приходя к выводу о том, что ответчиком было допущено нарушение положений пункта 4 статьи 1 ГК РФ, предусматривающего, что никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, а также статьи 10 ГК РФ, содержащей запрет недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребление правом), выразившееся в том, что ответчик скрыл от нотариуса наличие наследника первой очереди, суд апелляционной инстанции не учел, что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.

будет ли нотариус разыскивать или извещать их о необходимости принятия наследства?

Вальтер

Такая обязанность у него есть в соответствии со ст.61 Основ законодательства о нотариате при наличии у него сведений об адресах наследников или путем публикования в СМИ

Вальтер
Клиент, г. Северодвинск
А откуда у нотариуса могут быть адреса наследников?

сообщит кто-нибудь. Если не сообщит, значит извещения направлять не будет