Как восстановиться в семестре следующем за тем, в который студент был отчислен?

Здравствуйте! Как помочь восстановиться студенту второго курса (юриспруденция) в ССУЗЕ в этом семестре, после отчисления за не своевременную оплату в прошлом семестре, с нарушением правил положения ссуза о "порядке зачисления, перевода, отчисления, восстановления студентов.." со стороны колледжа?

Приказ об отчислении от 01.12. 21, напоминание о фин.задолженности единственное 15.09.21., о чем сам ссуз в ответном письме упомянул. Студент пошёл в декабре на платформу взять бланк для оплаты и планировал сдать сессию и узнал, что отчислен. Сначала в "дистанционном обучении" ССУЗа сказали, что восстановить могут в следующем семестре. После обращения в ссуз в следующем семестре - отдел дистанционного образования ответил уже, что смогут восстановить только в начале следующего учебного года.

У студента не было академических задолженностей.

У студента был высший бал почти по всем предметам.

У студента было оформлено сокращенное обучение в ссузе (на 1 год).

Как быть с нарушением правил положения об ".. отчислении студентов.." со стороны колледжа?

Как восстановиться в семестре следующем за тем, в который студент был отчислен?

Как зачислиться только для прохождения аттестации, ведь профессиональное образование можно получать и самостоятельно?

Кому и что писать в колледже? На какие законы ссылаться?

Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 При восстановлении в ссузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, следует учитывать то, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами ссуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании РФ»). Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами ссуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам(они размещаются на сайте ссуза). Как правило, рекомендуется лично встретиться с руководителем ссуза, чтобы обсудить перспективы восстановления. В заявлении о восстановлении необходимо указать на свое желание продолжить учебу, вы указали, что было оформлено сокращенное обучение, ссылайтесь на этот факт.  Будут вопросы, пишите в чат, в чате переписка никому не видна.