Так как, с 1 января 2022 года действует электронная приемка, но от поставщика так и не поступили документы в электронной форме

Здравствуйте! Вопрос от заказчика по 44- ФЗ В начале года провели запрос котировок в электронной форме. Так как, с 1 января 2022 года действует электронная приемка, но от поставщика так и не поступили документы в электронной форме. Поставщик продолжает присылать бумажные товарные накладные. Задали вопрос про электронные документы поставщику, на что он отвечает, что электронную приемку якобы отсрочили. Что я могу сделать? Ведь мне нужно создавать исполнение контракта, а без электронных документов о приемке в этом году я не могу формировать о поставленном товаре!?

, Ирина, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно п. 8 ч. 13 ст. 94 44 ФЗ,

датой приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке, подписанного заказчиком.

Соответственно, не представление электронных документов будет указывать на невыполнение поставщиком своих обязательств. Напишите ему претензию, что его действия будут расцениваться именно таким образом, и вы имеете право расторгнуть договор с одновременным взысканием с него неустойки (штраф, пени). А также, что далее вы в силу закона обязаны включить его в реестр недобросовестных поставщиков.