Как обезопасить эти целевые деньги

В семье из 2 чел.была машина.По программе" Земской доктор" получено 1000000 руб.Старая машина продана плюс миллион купили новую.Развод.Жена требует пол.машины уже от новой.Работать в селе ещё 4 года.Как обезопасить эти целевые деньги.По ст.34СК РФ они не должны делиться

, Галина Евсеева-Антипова, г. Пенза
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.б

К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К ним относятся суммы материальной помощи и суммы, выплаченные в связи с утратой трудоспособности. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Не относятся к общему имуществу супругов целевые, персонифицированные выплаты. Это — средства материнского (семейного) капитала, выплаты за участие в боевых действиях для приобретения или строительства жилого помещения сотрудниками ОВД, компенсации морального вреда, пособия на детей, командировочные расходы.

Таким образом, сумма материальной помощи, которая может быть потрачена на любое движимое или недвижимое имущество делает это имущество общим (если это не личные вещи и предметы личной гигиены).