Телевизор отдали на диагностику вместо этого провели ремонт без моего согласия смогу ли я расторгнуть договор или обменять телевизор

Здравствуйте! Телевизор через 3 месяца перестал реагировать на пульт,стали перескакивать каналы, и интернет-браузер не работает, а телевизор был заявлен производителем как смарт. Отдали на диагностику в СЦ, а там его без моего ведома отремонтировали и заявили, что это не существенный недостаток. Вправе ли я потребовать заменить телевизор или вернуть деньги

, Лариса, г. Барнаул
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.18 Закона №2300-1, если в отношение технически сложного товара требование, связанное с ненадлежащим качеством подано после 15 дней с момента передачи — тогда отказаться от товара или заменить товар вы не вправе, так что осуществленный ремонт — это наиболее частый способ защиты права. Несомненно, если вы не заявляли требование о ремонте, тогда ваши права были нарушены, так как выбор способов защиты права (ст.18) зависит от Вас. В этом случае, вы можете потребовать соразмерного уменьшения покупной цены (однако, не факт, что суд встанет на вашу сторону, тем более, если вы приняли товар после ремонта).

Требовать замены или возврата денег можете при следующей поломке.