Я хотела уточнить, могу ли я потребовать выплатить мне отпускные, если отпуск за период работы я не брала?

Здравствуйте. Я сейчас увольняюсь из кофейни, где работала по договору. В договоре было прописано, что мне положен отпуск. Я хотела уточнить, могу ли я потребовать выплатить мне отпускные, если отпуск за период работы я не брала?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.