Так может 4-ому собственнику поделиться с первым?

Моя мама проживает в комнате в 4-ех комн.квартире в долевой собственности.Были две клодовки в общем коридоре.Три собственника решили вместо одной кладовки установить душевую кабину.Все согласились в том числе и моя мама.Душ.кабину не зарегистрировали.У первого собственника общая площадь к примеру 25 кв.,у неё место в коридоре нет,у второго собственника т.е. моей мамы тоже 25кв.,она занимает в коридоре примерно 1м.50см.,третий собственник площадь 23кв.м он занимает примерно около около одного метра,4-ый собственник общая площадь 20кв.м,т.е. общая площадь всех меньше,она занимает в коридоре столько же как и моя мама 1м,50см.Я понимаю что первому собственнику тоже нужен угол в коридоре.Раньше первому собственнику место в коридоре не нужно было,а сейчас она хочет продать комнату и требует чтобы моя мама отдала ей кладовку.Естественно моя мама не хочет отдавать кладовку т.к при покупке жилья продавец сказал что это место наше.Другие покупатели были не против.Первый собственник постоянно тераризирует мою маму чтоб она отдала кладовку вернее пол кладовки чтобы ей поставить туда обувницу.Все соседи не хотят от себя оторвать площадь и отдать первому собственнику Т.е договариться ни как не получается.Я бы хотела узнать что в этом случае делать?И ещё вопрос У моей мамы общая площадь больше чем у 4-ого собственника.Мама платит за общую площадь,у 4-ого собственника меньшая площадь,а коридоре занимает как моя мама.Так может 4-ому собственнику поделиться с первым?Как правильно по закону?

Уточнение от клиента
Я перепутала Эл.почту
, Надежда, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это помещения общего пользования, которые принадлежат всем собственникам комнат в коммунальной квартире.

Согласно п.1 ст.42 ЖК РФ:

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты

Но это не значит, что можно произвести раздел этих помещений в натуре. Они могут определить порядок пользования этими помещениями, в том числе и через суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.