Или я должен принимать только сразу на расчетный счет?

Хочу принять оплату за продажу интеллектуальной собственности банковским переводом в долларах из США. С учетом законов о приеме оплаты на ЭСП могу ли я запросить оплату на счет в Wise (бывший TransferWise) и оттуда сделать перевод себе на расчетный счет ИП? Или я должен принимать только сразу на расчетный счет?

И если можно через Wise, должен ли я отчитываться о переводе на счет в Wise или с TransferWise на счет ИП?

, Клиент, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. TransferWise не даст Вам возможности технически вывести деньги на расчетный счет ИП. Многие с этим сталкиваются и собственно по этой причине во многом зависит в каком статусе работает человек, как физическое лицо, или ИП. Wise Вам даст возможность вывести средства на счёт как физическое лицо. Согласно Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ  при переводе Вам средств как ИП операция должна включать в себя валютный контроль, но поскольку сама компания и платёжная система зарубежные, => следовательно не зарегистрированные в РФ, то по понятным причинам вопросы перевода средств, комиссии и собственно сам валютный контроль ставится под сомнение. Тем более на основе последних новостных санкций против Российских банков и платёжных систем, всё крайне не стабильно. При получении выплаты, Вы можете уплатить в налоговую % как ИП, применяя, правило — УСН 6% «доходы» предоставив дополнительно соответствующую информацию (желательно). Немного проще вариант — это получить выплату как  «самозанятый». Налоговая ставка в этом случае будет составлять 6%, как правило каких-либо вопросов к Вам возникать не будет. Но есть ещё способ по которому Вы можете работать с иностранной компанией в долгосрочных либо разовых перспективах:

1. Открыть валютный счёт;

2. заключить официальный контракт или договор с компанией (с переводом на 2 языках) с привлечением конкретного банка как Эмитента проведения операции. То есть в данном случае будут обговариваться условия перевода денег, за какой товар или работу, сроки, т.е. непосредственно все важные условия сделки при которых банк (как участник процесса) в виде гарантий будет видеть весь процесс, исполнение договора и непосредственно сами платёжные поручения компании на перевод Вам средств. Это минимизирует валютный контроль. Как правило у банка не возникнут сомнения или опасения в виду перевода средств на счета в другие банки (в РФ).

3. получать прямые переводы и когда приходит оплата от заказчиков, нужно предоставлять акт об оказании услуг и международное обозначение счёта на оплату услуг или товаров (его ещё называют Инвойс) с переводом. Вопросов со стороны банков и Налоговой к Вам не будут.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо.