Изделий или возможно сравнение без учета кода мед.изделия?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, обязательно ли сравнение мед.изделий по тх в соответствии с кодом мед. изделий или возможно сравнение без учета кода мед.изделия?

Уточнение от клиента
Закупка по 44фз
, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее — Постановление N 145) утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — Правила формирования каталога), а также Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — Правила использования каталога).
В силу подпункта «д» пункта 10 Правил формирования каталога в справочную информацию позиций каталога (раздел «Справочная информация» вкладки «Общая информация» позиции каталога в единой информационной системе в сфере закупок (далее — ЕИС)) по медицинским изделиям включается информация в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной приказом Минздрава России от 06.06.2012 N 4н (далее — номенклатурная классификация). Так, в позиции каталога указываются вид медицинского изделия в числовом выражении (код), наименование вида медицинского изделия, а также классификационные признаки вида медицинского изделия, указываемые в зависимости от назначения медицинского изделия (далее — классификационные признаки).
При этом указанная справочная информация не образует описания объекта закупки в понимании статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и не включена в перечень информации, подлежащей в соответствии с пунктом 4 Правил использования каталога обязательному использованию заказчиком при осуществлении закупки.
В соответствии с подпунктом «г» пункта 10 Правил формирования каталога в позицию каталога включается информация, содержащая описание товара, работы, услуги, если такое описание сформировано в соответствии с пунктом 13 указанных Правил.
Согласно пункту 13 Правил формирования каталога в описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона N 44-ФЗ включаются в том числе потребительские свойства и иные характеристики товара, работы, услуги, в том числе функциональные, технические, качественные характеристики, эксплуатационные характеристики.
В силу подпункта «в» пункта 4 Правил использования каталога заказчики применяют описание товара, работы, услуги при его наличии в позиции каталога. Указанное описание размещается во вкладке «Описание товара, работы, услуги» позиции каталога в ЕИС.

обязательно ли сравнение мед.изделий по тх в соответствии с кодом мед. изделий

Если код есть, то надо сравнивать.