Является ли зять близким родственником с точки зрения оформления договора дарения

Мой отец желает оформить договор дарения рабочего помещения на моего супруга. Является ли мой муж с данной точки зрения близким родственником или должен будет заплатить подоходный налог после данной сделки?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш отец и муж не являются близкими родственниками, поэтому мужу придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Лучше подарить сначала вам, а вы уже подарите мужу.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Благодарю. Так и планировали изначально.Спасибо, что подтвердили!