Мужчина попал в дтп, в страховку был также вписан его сын, и иск предъявили именно сыну, так как тот мужчина, который был за рулем - не работает (пенсионер)

Здравствуйте! Мужчина попал в дтп, в страховку был также вписан его сын, и иск предъявили именно сыну, так как тот мужчина, который был за рулем - не работает (пенсионер). Можно было бы посредством апелляционной жалобы сослаться на замену ненадлежащего ответчика, но истец не согласен.

Что делать в таком случае?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В данном споре можно было привлечь к участию в деле и собственника и водителя ТС, и произвести взыскание в солидарном порядке. Но в апелляции такие действия уже не допустимы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», по смыслу ст. 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска и размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, замене ненадлежащего ответчика и привлечении к участию в деле третьих лиц в суде апелляционной инстанции в силу ч. 6 ст. 327 ГПК РФ не применяются.

Вариант только в случае, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с чч. 4 и 5 ст. 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ, ограничения, предусмотренные ч. 6 ст. 327 ГПК РФ, не применяются.