Здравствуйте, меня зовут Владислав, ситуация сложилась таковой, я работал в компании ТТК по договору ГПХ, при

Здравствуйте,меня зовут Владислав,ситуация сложилась таковой,я работал в компании ТТК по договору ГПХ,при смене руководства,мы так скажем не сошлись характером с моим непосредственным руководителем,и из-за личной неприязни,она искала повод меня уволить и нашла,за использование hqd(одноразовая сигарета) хотя законом не запрещено пользоваться этим в общественных местах,вопрос заключается в том,могу ли я оспорить своё увольнение,и по документам я уволен по собственному деланию

, Влад, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Вы можете оспорить свое увольнение путем подачи заявления в суд о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2021 N 5-КГПР20-151-К2 — Расторжение трудового договора по инициативе работника может быть признано соответствующим требованиям трудового законодательства только в случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о наличии добровольного волеизъявления работника на увольнение по собственному желанию.

В суде подлежит доказыванию тот факт, что увольнение не было связано с Вашим желанием. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.