Здравствуйте, построил коробку дома с крышей, окнами и дверьми, имеются перегородки, полы отсутствуют, смогу ли я ввести дом в эксплуатацию в таком виде?

, Никита, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для регистрации право собственности на дом надо изготовить технический план объекта капитального строительства и поставить его на кадастровый учет.

Если кадастровый инженер вам изготовит технический план без замечаний и выдаст для постановки на кадастровый учет, тогда государственная регистрация пройдет без проблем.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» )

Статья 24. Требования к техническому плану

13. Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений,… а также требования к определению площади здания, сооружения, помещения или машино-места устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Никита
Клиент, г. Москва
Я бы хотел узнать какие минимальные требования к постройке дома? В каком виде он должен быть? Подойдет ли клробка с крышей? Обязательно ли делать черновую отделку?
Подойдет ли клробка с крышей? Обязательно ли делать черновую отделку?

 Этого недостаточно для ввода эксплуатацию дома.

«СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые
одноквартирные. СНиП 31-02-2001»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя
России от 20.10.2016 N 725/пр)

8.1 Дом должен быть запроектирован, возведен и оборудован таким образом, чтобы
предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около дома, при входе
и выходе из него, а также при пользовании внутриквартирным оборудованием
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Никита! Какого характера является ваша постройка? Если постройка капитального характера, перед началом строительства вам необходимо обратиться в органы градостроительной деятельности для получения градплана, далее получить разрешение на строительство объекта,  предусмотренного ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, представив соответствующие документы о планируемой застройке, правоустанавливающие документы и пр. После постройки, посредством обращения все в тот же орган градостроительной деятельности, в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, вы вводите объект в эксплуатацию, после чего с полученными документами обращаетесь в регистрирующий орган. В противном случае регистратор, при отсутствии необходимых документов вам  может просто отказать. Поскольку в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, строение, иное сооружение, возведенное без соответствующей разрешительной документации, является самовольной постройкой.

Желаю Вам успехов!

С Уважением, Людмила Кулакова