Добрый день, является ли основанием лишения отца родительских прав если он сидит в тюрьме 9 лет и имеет 2 статьи за домогательства сексуального характера несовершеннолетним?

Добрый день,является ли основанием лишения отца родительских прав если он сидит в тюрьме 9 лет и имеет 2 статьи за домогательства сексуального характера несовершеннолетним?и как правильно составить иск,спасибо

, Гуля, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Технологически опасность такого отношения присутствует и предусмотрена статьей СК.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Считаю, что лучше использовать совокупность факторов, в том числе неуплату алиментов и т.п. Приговоры суда были не в отношении детей этого человека, поэтому может не сработать.

Непосредственно за составлением заявления вы можете обратиться в чат к выбранному юристу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав установлен статьей 69 семейного кодекса. Описанная ситуация вряд ли попадает под диспозицию нормы. Вас необходимо опрашивать, а к обращению в суд готовиться, собирать доказательства, возможно шансы выиграть есть. Вопрос по отношению к кому были совершены преступления, платятся ли алименты, сколько ребенку лет.

За составлением иска лучше обратиться к юристу, но вам сначала нужна консультация.

С уважением, Андрей Козырев

Гуля
Клиент, г. Москва
Преступления были совершены по отношению к детям 10 и 11 лет, моему ребенку сейчас 10 лет.алименты он не платит т.к я не подавала, почему то побоялась

Лишение родительских прав — мероприятие довольно комплексное. И начать этот путь стоит как раз с взыскания алиментов.