Я вед.специалист по торгам и закупкам в бюджетной организации.Находясь на больничном (в стационаре) без моего

Добрый день. Я вед.специалист по торгам и закупкам в бюджетной организации.Находясь на больничном (в стационаре) без моего ведома была использована моя ЭЦП (электронная подпись)для размещения информации в ЕИС(гос.закупки) другим сотрудником.Законно ли это?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Указанные действия незаконны, а ваша подпись должна быть признана дискредитированной и подлежит перевыпуску. Использоваться ЭЦП может только ее владельцем. Допускаются варианты, когда ЭЦП может использоваться по доверенности, но только с целью реализации технической стороны подписания (например, когда владелец ЭЦП имеет определенные ограничения физических возможностей, т.е. физически не может вставить флешку, нажать кнопку, не видит и т.п.).