Добрый день, работаю в бюджетной организации с 2018года, смогу ли я за этот период (т.е за 3 года) запросить расчётные листы в бухгалтерии( где прописаны премии зарплата и надбавки)?

Добрый день, работаю в бюджетной организации с 2018года, смогу ли я за этот период (т.е за 3 года) запросить расчётные листы в бухгалтерии( где прописаны премии зарплата и надбавки)?Обращалась в бухгалтерия по данному вопросу 3 раза, все время отказ, говорят могут дать только общую сумму , которая была выплачена ежемесячно.Но в моем случае нужны именно расчётные листы. Имеют ли право мне отказать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Расчетные листки — это документы, непосредственно связанные с Вашей работой, поэтому в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса работодатель не вправе отказывать Вам в их выдаче. У него есть 3 рабочих дня со дня поступления соответствующего запроса.

Если в течение 3 дней запрос не выполнен, можете обращаться в Государственную инспекцию труда. Она привлечет работодателя к ответственности, а также выдаст предписание об устранении нарушения.