Муж подал в суд на возмещение морального вреда

Добрый вечер. В 2019г. Сбила пьяного пешехода в вечернее время в туман вне населенного пункта. В возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава преступления. Мать погибшей получила компенсацию от РСА 475 тысяч. Муж подал в суд на возмещение морального вреда. Суд вынес решение выплатить в общем 240 тысяч истцам (муж и 2 несовершеннолетних ребёнка). На что лучше опираться при подаче апелляции для снижения суммы компенсации. Спасибо

, Ангелина Акимова, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужно юристу изучить решение, так советовать сложно, но если выплата данной суммы поставит вашу семью  в тяжелое, опасно положение, то мотивируйте значительностью данной  суммы, и просите ее уменьшить. ГК РФ содержит норму что даже при отсутствии вины  суд может обязать выплачивать компенсацию морального вреда с вледельца источника повышенной опасности(автомобиль)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович