Что будет человеку дастигшему 16 лет за уголовную стать и тагже как избежать этого если на тебя напишут заявление или сольют информацию

что будет человеку дастигшему 16 лет за уголовную стать и тагже как избежать этого если на тебя напишут заявление или сольют информацию

, Кристина Зайкина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

Все зависит от статьи, под которую подпадает деяние. Общий возраст Уголовной ответственности  как раз с 16 лет.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

По заявлению должны провести проверку и вынести постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждения дела.

Если возбудят дело, то все зависит от материалов дела, квалификации деяния, наличия смягчающих или  отягчающих обстоятельств, поведения подозреваемого. Если совершено преступления небольшой или средней тяжести впервые, то возможно прекращение уголовного дела по примирению сторон.

В любом случаи, следует обратиться к адвокату по соглашению. Неправомерные действия (бездействия) сотрудников полиции или СК можно обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.