Может ли организация подать в суд на возмещение ущерба на бывшего сотрудника -бухгалтера, если налоговая

Добрый день ! Может ли организация подать в суд на возмещение ущерба на бывшего сотрудника -бухгалтера, если налоговая оштрафовала организацию из за того что не было оригиналов документов, которые обязан был собирать этот сотрудник ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором.

Если бывший работник не являлся главным бухгалтером, то он теоретически может быть привлечен к ответственности в размере не более среднего заработка.

В свое время Роструд (Письмо от 19.10.2006 N 1746-6-1) пояснил, что к прямому действительному ущербу могут быть отнесены не только недостачи денежных или имущественных ценностей, но и выплаты за время вынужденного прогула или простоя, а также суммы уплаченного штрафа.

Однако вопрос о возможности взыскания с работника суммы административного штрафа, взысканного с организации, и наложенного вследствие ненадлежащего исполнения работником его трудовых обязанностей, на практике решается судами по-разному.

В одних случаях суды стоят на защите прав работников и признают неправомерным взыскание штрафа, наложенного на организацию, с работника, указывая, что административный штраф, даже за правонарушение по вине работника, не может рассматриваться как причиненный работодателю прямой действительный ущерб (см., например. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 03.10.2019 по делу N 33-12400/2019).

Показательный пример из последней судебной практики в пользу работника — Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 N 88-30984/2020 по делу N 2-2123/2020.

Руководствуясь ст. 233 и 238 ТК РФ, п. 4 Постановления Пленума ВС РФ N 52, п. 2 ст. 15 ГК РФ, ст. 119 НК РФ, суды при разрешении данного спора указали следующее. Штраф является мерой налоговой ответственности, а также в рамках законодательства о персонифицированном учете в сфере обязательного пенсионного страхования ответственностью, применяемой к юридическому лицу за совершенное правонарушение. Следовательно, уплата штрафа — непосредственная обязанность лица, привлеченного к ответственности. Поэтому сумма уплаченного организацией штрафа не может быть признана действительным ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Взыскание штрафа с работника фактически приведет к освобождению организации от ответственности, а это противоречит целям Налогового кодекса и Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Судьи также подчеркнули: данное в ч. 2 ст. 238 ТК РФ понятие прямого действительного ущерба не является идентичным понятию убытков, содержащемуся в п. 2 ст. 15 ГК РФ, и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченный им штраф. А так как главный бухгалтер не является лицом, привлеченным к налоговой ответственности, то уплата организацией штрафа не влечет никаких обязательств и последствий для него.

Но есть и примеры судебных решений, в которых работодателю удалось взыскать ущерб в размере налоговых санкций (а также компенсацию затрат по договору на восстановление бухгалтерского и налогового учета) (см. Апелляционное определение Архангельского областного суда от 30.05.2013 N 33-3149/13).