Применим ли имущественный вычет в 1 000 000, если первый вариант невозможен?

Вопрос об уменьшении суммы НДФЛ при продаже имущества.

Суть: продан дом в 2021 по договору купли-продажи в сумме 1 560 000 рублей. До этого в 2019 года этот же дом приобретен у близкого родственника по договору купли-продажи в сумме 1 250 000 рублей.

1. Возможно ли тут уменьшить налог по декларации на сумму предшествующей покупки у родственника?

2. Применим ли имущественный вычет в 1 000 000, если первый вариант невозможен?

, Надежда, г. Люберцы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе выбирать способ, который наиболее выгоден для вас — применить вычет 1 млн. руб. (и заплатить налог с 560 тыс. руб) либо зачесть расходы на покупку (и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.