На какой срок максимально допустим подобный перевод?

Меня перевели исполняющим обязанности заместителя директора по ОТ и ПБ на время исполнения моим руководителем другой должности, заставили подписать согласие на перевод. Время перевода моего руководителя неизвестно. Каким образом я могу отказаться от исполнения обязанностей, на меня возложееных? На какой срок максимально допустим подобный перевод?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Вы указываете, что Вас временно перевели на должность, которую занимал работник, в свою очередь переведенный на другую должность также временно (далее — работник-2 для краткости).

Если работник-2 переведен также на время отсутствия основного работника (конкретного ФИО), то срок перевода может быть любым — до выхода этого основного работника.

Если работник-2 переведен на вакантную должность, то в силу приведенной мной выше нормы ТК РФ срок перевода не может быть больше года, а значит, и у Вас он не может быть больше года.

заставили подписать согласие на перевод

 это плохо, что Вы согласились именно на перевод. Теперь Вам либо нужно в судебном порядке доказывать, что согласие Вы подписали под принуждением, либо ждать окончания срока перевода, либо увольняться, если невмоготу работать на этой должности. Отказ в одностороннем порядке от временного перевода ТК РФ не допускает. Вот если бы Вам было оформлено совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ), то могли бы отказаться, уведомив письменно работодателя за три дня.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробную консультацию
Анна
Клиент, г. Москва
Татьяна, скажите, пожалуйста, а если пройдёт год и моего руководителя так и не утвердят на новой должности, оставив в статусе и.о, и меня, соответственно, в статусе и. о., какими должны быть мои действия, чтобы в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ освободиться от исполнения обязанностей и вернуться на своё рабочее место? Заранее спасибо)