Если да, то почему её нет в Общероссийском классификаторе профессий?

Здравствуйте, у меня несколько вопросов:

1) Нужно ли оформлять лицензию для деятельности модельной школы?

2) В каких случаях модельная школа может действовать без лицензии?

3) Можно ли называться при этом школой (если нет лицензии)?

4) Образовательная программа для модельной школы кем должна утверждаться, каким требованиям отвечать?

5) Модель - это профессия? Если да, то почему её нет в Общероссийском классификаторе профессий?

6) Относится ли обучение в модельной школе к виду: "дополнительные общеобразовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы" пп.1, п.4, ст.12 ФЗ "Об образовании" ?

7) Какой вид деятельности согласно кодам ОКВЭД должен быть присвоен деятельности модельной школы?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

1) Нужно ли оформлять лицензию для деятельности модельной школы?

Не нужно.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Кто реализует  именно такую образовательную программу включенную в Перечень, подпадает под положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае ситуация иная.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

2) В каких случаях модельная школа может действовать без лицензии?

Есть законные варианты  оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги бытового характера, что уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…услуг по обучению

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это услуги например относящиеся к курсам, в том числе и по модельному искусству.

Порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ или трудового договора  заключаемого с ними.

3) Можно ли называться при этом школой (если нет лицензии)?

Однозначно можно, наименование не указывает на то. что эта деятельность подлежит лицензированию, пример аналогичных  услуг и Школы    можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

При это все таки хотелось отдельно отметить то, что если Вы все таки будете намерены оказывать дополнительную общеразвивающую программу, то это уже будет образовательная деятельность подлежащая лицензированию, если ИП сам реализует программу такого вида лицензии не нужно, если с привлечением специалистов она потребуется.

ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

http://www.consultant.ru/docum...

А порядок реализации таких программ регулируется Приказом Минпросвещения РФ от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете с ним ознакомиться здесь.

Во вложении к ответу пример такой образовательной программы.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.