Здравствуйте, я работала без оформления, никако договор я не подписывала, случилось так что я приболела, за два дня заранее я предупредила что не выйду, потом сказала что работать не смогу

Здравствуйте, я работала без оформления, никако договор я не подписывала, случилось так что я приболела, за два дня заранее я предупредила что не выйду, потом сказала что работать не смогу. Больничный не брала. Теперь мне не хотят выплатить деньги за отработанные смены ссылаясь на какие то штрафы. Как быть

, Елена, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые отношения – это  отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Частью 1 статьи 16 ТК РФ установлено, что взаимоотношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать статье 56 и статье 57 ТК РФ.
Согласно части 3 статьи 16 ТК РФтрудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителяв случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, в Вашем случае, учитывая, что трудовой договор не был с Вами заключен и надлежащим образом оформлен, что является нарушением закона со стороны работодателя, а фактически Вы были допущены к работе и несколько смен отработали, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы за отработанное время.

В настоящее время,  суды чаще принимают сторону работника, поскольку он менее защищен, чем работодатель. Данный вывод согласуется с выводами Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в Определении от 18 февраля 2019 года № 8-КГ18-9, Определении от 20 августа 2018 года № 127-КП8-17, Определении от 05 февраля 2018 года № 34-КГ17-10. Советую Вам ознакомиться с данной судебной практикой в случае, если решите обращаться в суд.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.